По каким основным средствам амортизационная премия не применяется?

20.07.2009

При внесении в качестве вклада в уставный капитал основного средства организация не несет расходов на его приобретение и не вправе применить амортизационную премию (письмо Минфина России от 19 июня 2009 г. № 03-03-06/2/122).

Свою позицию чиновники обосновали тем, что амортизационная премия – это право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода определенную Налоговым кодексом часть расходов на капитальные вложения и расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 Налогового кодекса (п. 9 ст. 258 НК РФ). А раз нет расходов – нет и права на применение амортизации.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное