Если объект недвижимости не используется

17.07.2009

Организация приобрела в собственность объекты недвижимости, расположенные на арендованном земельном участке. С момента приобретения часть из них снесены, другие объекты в экономической деятельности организация не использовала, не эксплуатировала и в аренду не передавала. Нужно ли в этом случае платить налог на имущество?

Разъяснение Минфина по этому вопросу опубликовано в письме от 23 июня 2009 г. № 03-05-05-01/36. Чиновники считают, что предназначенные для продажи объекты недвижимого имущества, приобретенные на праве собственности по договорам купли-продажи в целях их последующего сноса, ведения строительства (реконструкции) и продажи, учитываются в бухгалтерском учете в качестве товаров (готовой продукции). Следовательно, не признаются объектом налогообложения налогом на имущество организаций. И напротив, если приобретенное на правах собственности указанное недвижимое имущество используется в экономической деятельности организации, то данное имущество в соответствии с требованиями пункта 4 ПБУ 6/01 учитывается в составе основных средств и, следовательно, подлежит налогообложению налогом на имущество.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное