Спецодежда по чужому нормативу

14.07.2009

Для отдельных работников, профессии которых не предусмотрены типовыми отраслевыми нормами, но которые фактически заняты на работах с опасными условиями труда, работодатель выдает спецодежду по нормам, предусмотренным для сходных профессий. Учитываются ли расходы организации на спецодежду при исчислении налога на прибыль?

Минфин полагает что да (письмо от 24 июня 2009 г. № 03-03-06/1/425). Расходы на выдачу специальной одежды могут быть учтены в составе материальных расходов в целях налогообложения прибыли в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса если:

- условия труда подтверждены аттестацией рабочих мест;

- специальная одежда выдается работникам по нормам, предусмотренным для сходных профессий с опасными условиями труда.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA