Платежные терминалы оснастят спецсчетами

26.05.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Деятельность владельцев платежных терминалов скоро будет четко регламентирована. Соответствующий законопроект, легализующий так называемую агентскую схему приема платежей, накануне одобрила совместная согласительная комиссия, состоящая из представителей Госдумы и Совета Федерации.

Напомним, что данный документ успешно прошел три чтения в нижней палате парламента и около месяца назад был забракован сенаторами по причине «коррупционноемкости». После совместного «мозгового штурма» в проект была добавлена новая часть, согласно которой платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на отдельный счет.

Самых активных противников документа, причем именно из числа депутатов, а не сенаторов, работа согласительной комиссии не удовлетворила. Так, по мнению члена Комитета Госдумы по финансовым рынкам Павла Медведева, внесенные в проект поправки носят формальный, «косметический» характер, а концепция документа осталась порочной, противоречащей требованиям FATF (международной организации, борющейся с отмыванием денежных средств). «Согласительная комиссия написала, что платежный агент обязан переводить выручку на счет (счета). И вот это множественное число лишает поправку всякого смысла: заводить новый счет можно будет хоть каждый день, и проследить за действиями субагента будет невозможно. Вообще, законопроект легализует некую двухэтажную иерархию: есть оператор по приему платежей и субагент, как раз и принимающий наличные. И если первый обязан вставать на учет в ФСФМ, то второй – нет. Таким образом, никакого способа проверить, сдает он деньги или нет, не предусмотрено. Отдельные сенаторы разумно предлагали сделать эту схему «одноэтажной», но к их мнению не прислушались», – пояснил Медведев в беседе с корреспондентом «ФАФИ».

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.