Более 20 тысяч семей расплатились за ипотеку материнским капиталом

25.05.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

К настоящему моменту 22 886 российских семей частично или полностью погасили ипотеку с помощью материнского капитала. Об этом говорится в сообщении Пенсионного фонда РФ (ПФР).
В сообщении отмечается, что на эти цели Пенсионный фонд перечислил более 6 миллиардов рублей. Следующий транш ПФР переведет в банки в начале июня 2009 года.

Федеральный закон, предусматривающий возможность получения материнского капитала семьям, где родился или усыновлен второй или последующий ребенок, вступил в силу с 1 января 2007 года. Средства маткапитала, в частности, можно направить на частичное или полное погашение ипотечных кредитов, полученных до 31 декабря 2010 года. При этом тратить материнский капитал на погашение ипотечных кредитов могут не только женщины, но и их мужья, на которых оформлен ипотечный кредит.

Территориальные органы ПФР начали принимать заявления граждан о направлении средств материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья в январе 2009 года. К настоящему моменту фондом принято уже 50 тысяч заявлений. По 42 786 их них приняты положительные решения (выплаты составят 11,357 миллиарда рублей). Первые кредиты с помощью маткапитала были погашены в начале апреля.

Правительство РФ в 2009 году выделит Пенсионному фонду из федерального бюджета 26,3 миллиарда рублей, которые в дальнейшем будут переданы заявителям на погашение ипотеки за счет материнского капитала.

На сегодняшний день сумма материнского капитала составляет 312 тысяч 162 рубля. Сертификат на материнский капитал получили уже почти 1 миллион 158 тысяч российских семей.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.