Срок сдачи электронной отчетности «раскодировали»

21.05.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговики не вправе оштрафовать фирму за непредставление электронной декларации, если при ее своевременной отправке бухгалтер допустил ошибку при указании кода инспекции. Об этом напоминают высшие арбитры в своем определении от 6 апреля 2009 г. № 3114/09.

В рассматриваемом случае финработник магнитогорской компании «в запарке» проставила в декларации по налогу на прибыль код «7400» вместо нужного «7444», в результате чего отчетность «ушла» не в городскую ИФНС, а в УФНС по Челябинской области. Об указанной опечатке фирма сообщила в свою инспекцию, направив в ее адрес письмо с просьбой принять налоговые декларации повторно, а затем прислала и сами декларации. Правда, произошло это уже после установленного законодательством срока. Налоговики отказались «входить в положение» и оштрафовали организацию по статье 119 Налогового кодекса за несвоевременное представление отчетности, усмотрев в действиях предпринимателей злой умысел.

Коммерсантам удалось доказать свою невиновность в двух судебных инстанциях: арбитры решили, что раз на дату представления деклараций налоги уже были уплачены, штрафные санкции должны быть «обнулены». Исходя из обстоятельств дела и руководствуясь статьями 108, 109 НК, «кассационщики» также признали, что наличие вины компании в совершении налогового правонарушения инспекция не доказала. Участники «тройки судей» согласились с позицией нижестоящих коллег и сочли возможным проигнорировать требование налоговиков о передаче дела в Президиум ВАС для рассмотрения в порядке надзора.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...