Проверки оставили милиционеров без добычи

12.05.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Волна самоуправства сотрудников милиции при проверках предпринимателей ввиду ужесточения законодательства вроде бы пошла на спад, однако до полного его искоренения еще далеко.

Так, буквально на днях в прокуратуру Тобольска (Тюменская область) обратилась местная бизнес-леди, пожаловавшаяся на действия сотрудника межмуниципального УВД. Бравый милиционер произвел осмотр помещения фирмы в отсутствие предпринимательницы, изъял продукцию, показавшуюся ему контрафактной, после чего завел административное производство по статье 7.12 КоАП – «Нарушение авторских прав». Между тем у него не было ни законных оснований для проведения такой проверки, ни права в отсутствие коммерсантки или ее представителя осматривать торговый павильон, и уж тем более – изымать товар.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, непосредственному начальству зарвавшегося ревизора в погонах вынесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновного к строгой дисциплинарной ответственности.

В ситуации, о которой сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры в Уральском ФО, все обстоит намного серьезнее. Там начальник оперативно-разыскной части Управления по налоговым преступлениям окружной милиции и его подчиненный изобличены в прямом вымогательстве взятки, причем крупной. Офицеры, незаконно изъяв у индивидуального предпринимателя финансово-хозяйственные документы и системные компьютерные блоки, запросили с бедолаги 1 миллион рублей за их возвращение. В случае несогласия обещали очень крупные неприятности вплоть до закрытия бизнеса и предоставления «турпутевки в солнечный Магадан».

Каждому из шантажистов предъявлено обвинение по части 1 статьи 285 УК – «Злоупотребление должностными полномочиями», и части 4 статьи 290 УК – «Получение взятки организованной группой лиц в крупном размере». Так что они сами могут отправиться за решетку на срок от 4 и до 12 лет.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.