Судебные расходы повесили на третьих лиц

07.05.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предприниматель, привлеченный к участию в судебных разборках в качестве третьего лица, может не рассчитывать на возмещение понесенных им расходов, в том числе на оплату услуг своих представителей. Причем наличие соответствующих агентских договоров картину совершенно не изменит. На это указал ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 2 апреля 2009 г. № Ф04-4176/2008(3797-А27-32).

Как следует из представленных суду материалов, кемеровский ИП заключил с местным ООО агентский договор на представление интересов по иску к регистратору УФРС. По окончании процесса он потребовал возместить ему понесенные судебные расходы – 20 тысяч рублей – однако не преуспел.

Арбитры напомнили, что по смыслу статьи 110 АПК судебные расходы подлежат возмещению только тем лицам, в пользу которых принимается судебный акт. В свою очередь третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не могут рассматриваться как лица, в пользу которых принимается судебный акт. Они, хотя и имеют заинтересованность в деле (поскольку решение суда может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон спорных правоотношений), но, тем не менее, решением суда с данных лиц ничего не взыскивается и им ничего не присуждается.

Кроме того, третьи лица выступают в деле на стороне истца или ответчика без самостоятельных требований, поэтому их расходы на оплату услуг представителя возмещению не подлежат, заключили арбитры.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.