Кризис снизил себестоимость жилья в России на 12,1 процента

20.04.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С начала финансового кризиса, в сентябре 2008 года, себестоимость строительства жилья в России снизилась на 12,1 процента. Об этом говорится в обзоре Ассоциации строителей России (АСР).
Эксперты ассоциации отмечают, что снижение себестоимости вызвано падением цен на основные строительные материалы (цемент, бетон, песок, щебень, кирпич), которое началось в сентябре-октябре 2008 года и составило к началу апреля 2009 года 15,2 процента.

В обзоре отмечается, что сейчас себестоимость строительства квадратного метра жилья эконом-класса в России составляет в среднем 33,5 тысячи рублей. В Москве этот показатель составляет 57,7 тысячи рублей (снижение с начала кризиса составило 2,3 процента), в Московской области — 48,4 тысячи (2,2 процента), в Санкт-Петербурге — 47,7 тысячи (2,6 процента).

Согласно исследованию, рублевые цены на вторичное жилье в России с начала года в среднем снизились на 8,9 процента (с начала кризиса - на 13,1 процента), до 43,9 тысячи рублей за квадратный метр. Средняя стоимость новостроек упала на 4 процента (7,3 процента), до 39,3 тысяч рублей за квадратный метр.

Аналитики АСР подчеркивают, что многие застройщики сейчас предлагают клиентам явные и скрытые скидки, беспроцентные рассрочки и иные программы стимулирования спроса.

По данным участников рынка, на строительно-монтажные работы и материалы приходится не менее 50 процентов себестоимости строительства жилья. Остальные 50 процентов это - проектирование и согласование; инженерная подготовка строительства, в том числе плата за подключение электричества; управленческие расходы по проекту; стоимость земельного участка и доля города; расходы на рекламу и административные расходы; выплата процентов по банковским кредитам.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.