Споры с военкоматами переедут в суды общей юрисдикции

17.04.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Арбитражи могут «дистанцироваться» от рассмотрения споров предпринимателей с сотрудниками военкоматов (последние часто наказывают ИП за несообщение сведений о воинском учете принятого на работу сотрудника).

Суть дела № А33-4142/2008, которое Президиум ВАС намерен рассмотреть через несколько недель, состоит в следующем: красноярский военкомат привлек местного индивидуального предпринимателя к ответственности по статье 21.4 КоАП за нарушение пункта 7 статьи 7 Закона от 28 марта 1998 г. № 53 «О воинской обязанности и военной службе». Коммерсант смог доказать свою законопослушность аж в трех судебных инстанциях. Проведя анализ части 3 статьи 21.4 КоАП во взаимосвязи с положениями статьи 1, 3 и 8 Закона № 53-ФЗ, а также пункта 32 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением правительства от 27 ноября 2006 г. № 719, судьи пришли к выводу, что предоставлять сведения о гражданах, принятых на работу, обязаны только организации и их должностные лица. Следовательно, для привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности в данном случае нет правовых оснований.

Однако «тройка судей» ВАС в определении от 16 февраля 2009 г. № 13798/08 предложила аннулировать все положительные для коммерсанта судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении норм права. Судьи указали, что «выполнение правил воинского учета не связано с осуществлением предпринимательской или экономической деятельности». Таким образом, исходя из смысла статьи 207 АПК, рассмотрение данного дела вообще не подведомственно арбитражным судам.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.