Сокращенный график проверок введут досрочно

17.04.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

«Проверочное давление» на предпринимателей может быть ослаблено в самое ближайшее время. Согласно поправкам, которые накануне одобрили депутаты Госдумы в первом чтении, вступление в силу Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля» будет перенесено с 1 июля на 1 мая 2009 года.

Начиная с этой «красной даты», контролеры всех рангов и мастей, за исключением налоговиков, смогут проверять коммерсантов не чаще чем один раз в три года. Срок проведения ревизии в отношении малых фирм не будет превышать 50 часов, а микропредприятий – 15 часов в год. Проведение внеплановых контрольных мероприятий будет возможно только с санкции прокуратуры.

Как отметил в беседе с корреспондентом «ФАФИ» источник в Комитете Госдумы по экономической политике и предпринимательству, в нижней палате парламента уже почти никто не сомневается, что изменения легко пройдут второе и третье чтение, и к Празднику Весны и Труда бизнес получит великолепный подарок.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.