В ЦБ не поверили во вторую волну банковского кризиса

03.04.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Центробанке не разделяют мнение о наступлении в России второй волны банковского кризиса, связанной с ростом просроченной задолженности. Об этом объявил глава ЦБ Сергей Игнатьев, передает РИА Новости. По его словам, наиболее острая фаза кризиса пройдена.
Ранее о том, что Россию ждет новый банковский кризис, объявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, он возникнет из-за того, что компаниям нечем будет платить банкам по ранее взятым кредитам из-за падения спроса и экономической активности в стране. В Минэкономразвития считают, что с подобными сложностями банки столкнутся осенью 2009 года.

В ЦБ считают, что объем просроченной задолженности к концу 2009 года достигнет 10 процентов. В марте Алексей Кудрин заявил, что на самом деле эта отметка уже пройдена, несмотря на данные ЦБ. По словам Кудрина, банки скрывают от властей реальное положение дел с просроченными кредитами. Согласно отчету ЦБ, на 1 марта объем просроченной задолженности населения составляет 4,1 процента, а юридических лиц – 3,1 процента.

По мнению президента Альфа-банка Петра Авена, при росте просрочки до 15-20 процентов могут разориться сотни российских финансовых организаций.

Первая волна банковского кризиса в России случилась осенью 2008 года, когда многие финансовые организации столкнулись с дефицитом ликвидности на фоне оттока капитала и обвала на фондовом рынке. Тогда массовых банкротств удалось избежать, благодаря вливанию в сектор в виде кредитов триллионов рублей, а также введению специальной процедуры санации в фактически разорившихся банках. Оздоровлением финансовых организаций занимается Агентство по страхованию вкладов совместно с Центробанком.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.