Добродушным контрагентам посвящается...

18.02.2009

На сегодня неплатежи по договорам — рядовая ситуация для многих фирм. И причина тому все та же — злосчастный кризис. Одни долги «выбивают», а другие прощают. А если долг прощен материнской компании? Таким добродушным фирмам посвящено письмо Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/728. В нем сказано, что сумму долга, прощенного контрагенту, нельзя принять в уменьшение налогооблагаемой прибыли, даже если речь идет о расчетах с материнской компанией. Такие затраты не соответствуют определению «расходы», которое дано в статье 252 Налогового кодекса. К тому же в нем напрямую запрещено учитывать при расчете налоговой базы средства (и иное имущество), переданные по договору кредита или займа (п. 12 ст. 270 НК РФ). Также нельзя отнести к внереализационным расходам по налогу на прибыль дебиторскую задолженность в виде суммы процентов, списываемых после прощения долга.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное