ЕНВД: применять, не применять?

13.02.2009

Организация ведет торговлю путем ознакомления покупателей с образцами товара в офисе либо через прайс-листы и брошюры. Можно ли в этом случае применять ЕНВД? Чиновники ответили: нет (письмо Минфина России от 30 декабря 2008 г. № 03-11-04/3/583). Применять ЕНВД при розничной торговле можно при условии, если она ведется через магазины, павильоны, объекты стационарной и нестационарной торговой сети, предусмотренные положениями главы 26.3 Налогового кодекса (ст. 346.26, 346.27 НК РФ). Торговля с помощью образцов товара в офисе или через прайс-листы и брошюры не относится к стационарной или нестационарной торговле, в том числе к развозной или разносной торговле, и является торговлей товарами по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

Облагать такую деятельность в общеустановленном порядке или перевести на УСН — такой «вердикт» вынес Минфин.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное