ФСС заставили признать новый «страховой» случай

05.02.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Не исключено, что скоро работодатели обязаны будут выплачивать своим сотрудникам-мужчинам, имеющим детей, пособие по уходу за здоровым ребенком в возрасте до трех лет в случае болезни его матери. Это произойдет, если положения части 1 статьи 5 Закона от 29 декабря 2006 г. 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному страхованию» признают неконституционными. Как сообщили корреспонденту «ФАФИ» в пресс-службе КС, соответствующий иск уже рассмотрен и окончательный вердикт судьи огласят в ближайшие дни.

Суть дела состоит в следующем: сотрудник крупной тольяттинской компании оформил больничный лист по уходу за своим годовалым сыном на то время, пока его жена находилась на лечении. Несмотря на справку о госпитализации супруги, работодатели отказались оплатить больничный. Обращение в мировой суд положительного результата не принесло: служители Фемиды вполне резонно указали на то, что в вышеупомянутом законе 255-ФЗ такой страховой случай не предусмотрен. В следующей инстанции – районном суде – производство по делу приостановили, отправив в КС запрос о проверке конституционности названной нормы. По мнению заявителя, она противоречит статьям 38 им 39 Конституции, поскольку умаляет равные права родителей на социальное обеспечение при воспитании детей.

Кстати, Минздравсоцразвития и ФСС постарались самостоятельно решить проблему, совместно издав приказы № 749н и № 286 от 22 декабря 2008 г «Об утверждении Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи». В документе прямо указано, что право на получение «детских» «может быть реализовано любым членом семьи, фактически осуществляющим уход за ребенком».

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.