Налоговиков заставят отказаться от безнадежных споров

03.02.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

У отечественных предпринимателей, уставших от необоснованных претензий представителей местных ИФНС, появилась надежда на то, что центральное руководство налогового ведомства остудит пыл своих подчиненных. По крайней мере, именно с такой просьбой обратился к главе ФНС Михаилу Мокрецову президент «ОПОРЫ России» Сергей Борисов.

Он, в частности, отметил, что из-за кризисных явлений в экономике российские предприниматели находятся в очень сложных условиях, а снижение прибыльности бизнеса по объективным причинам приводит к сокращению налоговых поступлений. Между тем, по мнению Борисова, территориальные налоговые органы «не всегда обоснованно подвергают сомнению результаты финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков за последние несколько месяцев и в довольно жесткой форме требуют сохранить налоговые поступления на прежнем уровне».

Кроме того, участились случаи вынесения в отношении коммерсантов заведомо «проигрышных» решений, по которым, как признают сами инспекторы, у них нет никаких шансов защитить свою позицию в суде. Выставление безнадежных претензий ревизоры объясняют «позицией руководства», якобы ориентирующей их на обеспечение доходной части бюджета любыми средствами. Дело в том, что судебное обжалование необоснованных актов занимает от нескольких месяцев до полутора лет. «В течение этого времени с налогоплательщика будут взысканы денежные суммы (недоимка, пени, штрафы), которые могут иметь колоссальное значение для выживания бизнеса в довольно непростых экономических условиях экономического кризиса», – цитирует слова Борисова пресс-служба «ОПОРЫ».

Для решения проблемы глава общественной организации призвал руководителя ФНС создать совместную рабочую группу, которая занялась бы минимизацией количества злоупотреблений.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...