Банкротство не помогло скрыться от долгов

28.01.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для руководителей компаний-должников, с трудом удерживающихся на плаву, в кризисный период особенно велик соблазн объявить себя банкротом. Мол, и рад бы расплатиться, да не в состоянии. Однако стоит помнить, что сознательное доведение организации до банкротства является уголовным преступлением. Так, в настоящее время ожидает суда руководитель некогда весьма преуспевающего столичного ОАО, погоревший на схеме «чем хуже – тем лучше».

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре, топ-менеджер в сговоре с группой лиц умышленно увеличивал неплатежеспособность компании, повышал кредиторскую задолженность и продавал имущество по намеренно заниженным ценам. Таким образом возглавляемому им предприятию был причинен ущерб на сумму почти в 160 миллионов рублей. Кроме того, фирма лишилась возможности погасить кредиторскую задолженность на сумму 150 миллионов рублей, а также уплатить 79 миллионов пеней и штрафов.

Сейчас уголовное дело в отношении инициатора аферы передано в суд. В соответствии со статьей 196 Уголовного кодекса – «Преднамеренное банкротство», ему грозит лишение свободы на срок до шести лет. Три его сообщника пустились в бега и объявлены в федеральный розыск.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.