ПБУ 6/01, стоимость ОС подлежит изменению лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки основных средств. Спорная же ситуация не относится к таковым, поскольку на момент заключения договора на разработку техпаспорта первоначальная стоимость объекта ОС уже была сформирована и он фактически эксплуатировался компанией несколько десятков лет. В результате суд пришел к выводу, что расходы на оплату соответствующих услуг не могут рассматриваться как затраты на приобретение.

" />Техпаспорт исключили из первоначальной стоимости ОС - Бухгалтерия.ru

Техпаспорт исключили из первоначальной стоимости ОС

15.01.2009  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Затраты на разработку технического паспорта на подъездные пути к объекту, первоначальная стоимость которого уже сформирована, не увеличивают стоимость ОС и их можно учесть в расходах единовременно. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20 ноября 2008 г. по делу № А42-2697/2005.

Арбитры напомнили, что стоимость разработки технического паспорта, действительно, должна учитываться в составе стоимости основных средств, по которой происходит его оприходование в момент постановки на баланс. Однако в соответствии с пунктом 14 ПБУ 6/01, стоимость ОС подлежит изменению лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки основных средств. Спорная же ситуация не относится к таковым, поскольку на момент заключения договора на разработку техпаспорта первоначальная стоимость объекта ОС уже была сформирована и он фактически эксплуатировался компанией несколько десятков лет. В результате суд пришел к выводу, что расходы на оплату соответствующих услуг не могут рассматриваться как затраты на приобретение.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...