Прожиточный минимум утратил влияние на ФОТ

30.12.2008  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ИФНС не вправе привлечь компанию к ответственности лишь на том основании, что зарплата ее сотрудников ниже средней по отрасли. Об этом напоминает инспекторам ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 30 октября 2008 г. № Ф04-6627/2008(15063-А45-25).

Как следует из материалов дела, новосибирские инспекторы по результатам выездной проверки доначислили компании ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование. Основанием для принятия такого решения послужило то, что, судя по данным первичных бухгалтерских документов и ведомостей, зарплата работников предприятия была в несколько раз ниже среднеотраслевой и не дотягивала до регионального прожиточного минимума. Исходя из этого налоговики пришли к выводу, что фирма применяет «конвертную» схему. Примечательно, что никаких расхождений в «первичке», подтверждающих доходы работников, ревизоры не нашли.

Арбитры вступились за коммерсантов, указав, что при определении размеров налогов и взносов расчетным путем ИФНС не использовала данные о каком-либо конкретном аналогичном предприятии, как это предписано в подпункте 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса. Вместо этого она сослалась на сведения об уровне прожиточного минимума и о среднеотраслевой номинальной заработной плате, сложившейся в регионе в проверяемый период по видам экономической деятельности. Однако, отметили судьи, уровень прожиточного минимума, согласно Закону от 24 октября 1997 г. № 34-ФЗ, служит только основанием для установления минимального размера зарплаты и не может быть применен для определения размера фактических выплат. Следовательно, проверяющие сделали необоснованный вывод о том, что величина зарплаты должна была соответствовать уровню прожиточного минимума, установленного в Новосибирской области, поскольку действующее законодательство подобного требования не содержит.

Оценка уровня заработка на основании данных статистического учета также является недостаточным доказательством искажения организацией объекта обложения по ЕСН, НДФЛ и базы для начисления страховых взносов. Статистические данные основаны на общих показателях, без оценки иных экономических факторов, влияющих на уровень зарплаты работников того или иного предприятия, констатировал суд.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.