На первый-второй рассчитайся!

17.12.2008

Если организация или индивидуальный предприниматель применяет две системы налогообложения, одна из которых — ЕНВД, самое время проверить численность работников. Не утрачивает ли налогоплательщик право на «вмененку» со следующего года? Если в целом по организации численность работников, занятых в деятельности как облагаемой ЕНВД, так и в соответствии с иными режимами налогообложения, за 2008 год превысит 100 человек, то с 1 января 2009 года организация утрачивает такое право. Об этом напомнил Минфин России в письме от 29 октября 2008 г. № 03-11-04/3/485.

При этом организация может быть переведена на систему ЕНВД с начала квартала, следующего за тем, в котором устранит несоответствия требованиям Налогового кодекса в новой редакции — а именно подпункта 1 пункта 2.2. статьи 346.26. В указанной норме как раз идет речь об ограничении по численности.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное