ФОТ не простил «счетных ошибок»

11.12.2008  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Человек, избравший для себя профессию бухгалтера, должен быть наделен устойчивой психикой и четкими нравственными ориентирами, дабы близость к казенным деньгам не вскружила ему голову. Бухгалтер расчетной группы красноярского ОАО вышеназванными качествами не обладала, в связи с чем, собственно, и угодила на скамью подсудимых.

Как сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в течение нескольких лет дама, путем манипуляций с соответствующей компьютерной программой, систематически завышала сведения о зарплате сотрудников организации, перечисляемой на их лицевые счета. Затем она сообщала «осчастливленным» о якобы вкравшейся ошибке и требовала вернуть лишние деньги наличными для внесения их в кассу предприятия. Нетрудно догадаться, что «излишек» оседал в кармане мошенницы.

Затем счетный работник усовершенствовала технологию «экспроприации дензнаков», вступив в сговор с одним из сотрудников: тот снимал со своего лицевого счета заранее оговоренную завышенную сумму зарплаты и делил ее со своей «благодетельницей». Таким нехитрым способом подельники похитили у своего работодателя свыше одного миллиона рублей, после чего их махинации всплыли наружу. В итоге суд приговорил инициатора аферы к шести с половиной годам лишения свободы. Ее сообщник отделался трехлетним условным сроком. Кроме того, служители Фемиды обязали виновных возместить причиненный компании ущерб.

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.