Приехал на дом к покупателю — потерял право на ЕНВД

22.05.2008

Предприятия, ведущие розничную торговлю, иногда не ограничиваются своим помещением при демонстрации товаров. В некоторых случаях представители фирмы сами приезжают к потенциальным покупателям, демонстрируют им товары, а затем направляют граждан в магазин для совершения покупки. Следует ли продавцу в данном случае применять ЕНВД? Ведь, казалось бы, все условия, перечисленные в подпункте 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса, выполняются: с покупателями заключаются договора розничной купли-продажи, а процесс оформления покупки происходит в магазине площадью менее 150 кв. м. Но Минфин в своем новом письме от 16.04.2008 № 03-11-04/3/195 разъяснил, что «вмененный» спецрежим здесь использовать невозможно. Причина данного вывода — ограничение, накладываемое статьей 346.27 Налогового кодекса: к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам вне стационарной торговой сети. Кстати, финансисты ранее придерживались иного мнения и указывали, что ЕНВД не применим только в тех случаях, когда договора розничной купли-продажи заключаются в квартирах или офисах покупателей. В нашем же случае покупка оформляется на площади торгового, а к покупателям приезжают только для того, чтобы продемонстрировать товары.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное