Как «упрощенцам» вести бухучет и кассовые операции?

22.02.2008

Минфин в своем письме от 25.01.2008 № 03-11-05/14 напомнил всем организациям и индивидуальным предпринимателям о некоторых особенностях применения УСН. Первый вопрос, разобранный специалистами финансового ведомства, касается ведения бухгалтерского учета при использовании «упрощенки». В статье 346.24 Налогового кодекса сказано, что предприниматели, состоящие на УСН, ведут учет не в бухгалтерских регистрах, а в книге учета доходов и расходов. Таким образом, «упрощенцы» освобождены от ведения бухучета и не обязаны представлять отчетность в инспекцию. Следующая проблема, на которую обращают внимание финансисты, это порядок регистрации кассовых операций при УСН. Здесь для «упрощенцев» льгот нет никаких – они обязаны проводить кассовые операции в общеустановленном порядке. В частности, -организации и предприниматели, применяющие УСН, обязаны вести кассовую книгу и утверждать в банке лимит остатка кассы. Кроме того, Минфин объяснил, что у предпринимателей, состоящих на «упрощенке», не возникает материальной выгоды, когда они получают денежные средства от юридических лиц по договору беспроцентного займа.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное