Как «вмененщику» корректировать базовую доходность?

20.02.2008

С 1 января этого года вступил в силу ряд поправок в главу 26.3 Налогового кодекса. В частности, с нового года к факторам, учитываемым местными властями при расчете К2 для «вмененщиков», больше не относится фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности. Необходимость в исключении этого фактора была продиктована тем, что данный показатель фирма может использовать и самостоятельно при расчете налоговой базы. Об этом говорится в абзаце 3 пункта 6 статьи 346.29 Налогового кодекса. До 1 января специалисты Минфина рекомендовали проводить корректировку в любом случае – независимо от того, учитывался этот период при утверждении «поправочного» коэффициента или нет (письмо Минфина от 09.10.2006 № 03-11-05/227). В этом году неразбериха разрешилась, однако вопросы остались. Недавно финансисты разъяснили, в каком порядке фирме следует корректировать базовую доходность на фактически отработанное время, если на фирме установлен пятидневный график рабочей недели. Так, в письме от 15.01.2008 № 03-11-04/3/2 сказано, что применять множитель следует лишь в том случае, если этого не сделали местные власти. Рассказали финансисты, и как проводить корректировку по данному показателю рекламораспространителям. В письме от 11.01.2008 № 03-11-04/3/1 сообщается, что корректировка по фактически отработанному времени допустима лишь в случае, когда в том или ином месяце «вмененщик» полностью приостановил или окончательно прекратил ведение предпринимательской деятельности. В случае же, если по какой-то причине рекламный щит стоит пустым, скажем, в течение недели, уменьшить количество отработанных дней на данный период нельзя.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное