Возврат налоговой переплаты растянули на три года

14.05.2007

Фирма отнюдь не теряет право на возмещение НДС в судебном порядке, если по тем или иным причинам она пропустила трехмесячный срок на подачу заявления о признании недействительным отказного решения налоговиков. Такой вывод следует из постановления Президиума ВАС по делу № А40-753/06-90-9. Примечательно, что в трех судебных инстанциях компании было отказано, и служителей Фемиды в принципе можно понять. Раз организация пропустила срок на подачу иска об оспаривании решения инспекции, установленный для таких ситуаций пунктом 4 статьи 198 АПК, значит, она с ним вроде как согласна. Ну и о каком возврате налога тогда может идти речь? Однако Президиум ВАС, проанализировав дело в порядке надзора, отправил его на новое рассмотрение. Высшие арбитры указали, что сроки подачи иска о возврате налога регулируются не АПК, а Налоговым кодексом. В пункте 3 статьи 79 НК, в частности, черным по белому написано, что исковое заявление в суд о возврате излишне взысканного налога может быть подано в течение трех лет, считая со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное