Доход от продажи используемого в бизнесе жилья не облагают НДФЛ

30.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ИП, продающий жилье, которым владел не менее минимального срока владения и которое использовалось в предпринимательской деятельности, с полученного дохода не платит НДФЛ.

По общему правилу продажу недвижимого имущества физлицами облагают НДФЛ. Освобождается от уплаты налога только та недвижимость, которая находилась в собственности гражданина в течение минимального предельного срока владения или дольше (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Это правило не распространяется на доходы, получаемые от продажи имущества, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, за исключением жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или долей в них, а также транспортных средств.

Иными словами, если ИП-«общережимник» продает свой жилой дом, квартиру, комнату, дачу, садовый домик или доли в них, а также транспортное средство, он не платит НДФЛ, даже если использовал это имущество в бизнесе. Но только в том случае, если оно находилось в его собственности не менее минимального предельного срока владения.

В письме от 2 июля 2019 года № 03-05-06-01/48499 Минфин заявил, что если ИП продает нежилое здание или помещение, а также участок земли, которые использовались в предпринимательской деятельности, то НДФЛ ему уплатить придется. К сожалению, в этом случае срок владения таким имуществом роли не играет.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.