Операторы по обращению с ТКО получат льготу по НДС и налогу на прибыль

30.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 26 июля 2019 года № 211-ФЗ установил с 1 января 2020 года льготу по НДС и нулевую ставку налога на прибыль для региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С 2020 года услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемые региональными операторами, будут освобождены от уплаты НДС. Чтобы применить льготу, региональные и местные власти, которые регулируют государственные тарифы, должны утвердить предельный единый тариф на услуги регионального оператора без учета НДС.

Льготу можно будет применять в течение пяти последовательных календарных лет начиная с года, в котором введен в действие единый тариф. Право на льготу операторы не потеряют, если в дальнейшем предельный тариф будет установлен с учетом НДС.

Этот порядок действует в отношении услуг операторов по тарифам, которые будут введены с 1 января 2020 года.

Нулевую ставку налога на прибыль смогут применять только те организации, которые имеют статус регионального оператора по обращению с ТКО согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Ставку налога на прибыль, подлежащего зачислению в региональные бюджеты, субъекты РФ будут устанавливать самостоятельно. В этом случае для части налога, зачисляемого в федеральный бюжет, будет применяться ставка 0%.

Изменения коснутся налога на прибыль, исчисленного начиная с 1 января 2020 года.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.