ДСВ-3 уточнили до обнаружения ошибки ПФР – штрафа не будет

26.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работодатель представил ДСВ-3 по «забытым» сотрудникам после окончания срока сдачи, но до обнаружения ошибки ПФР, то штрафовать не вправе. Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 мая 2019 г № Ф03-2154/2019.

Форма ДСВ-3 – это реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы (ДСВ) на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя (ст. 5 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ).

Перечислять дополнительные взносы, удержанные из зарплаты работников, и взносы, уплачиваемые за счет средств работодателя, в ПФР нужно в те же сроки, что и основные взносы на ОПС.

При каждом перечислении дополнительных взносов в ПФР работодатель должен формировать реестр застрахованных лиц, в чью пользу были уплачены взносы. Реестры застрахованных лиц нужно представить в ПФР не позднее 20 дней со дня окончания квартала.

Если реестры были сданы вовремя, а ошибку о не включении некоторых сотрудников в реестр работодатель устранил самостоятельно, то оснований для штрафа нет. То есть страхователь подал уточненку ДСВ-3 по «забытым» сотрудникам до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда. Поэтому в данном случае штраф неправомерен.

Читайте в бераторе

Как заполнить форму ДСВ-3

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...