Только кассовым чеком расходы не обосновать

11.06.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для подтверждения расходов в целях налогообложения прибыли одного только кассового чека недостаточно. Для этого нужны и другие первичные документы (письмо Минфина России от 30.04.2019 г. № 03-03-06/1/32212).

Финансисты напоминают, что при расчете налога на прибыль расходами признают обоснованные и документально подтвержденные затраты (ст. 252 НК РФ).

В законе о бухучете сказано, что каждый факт хозяйственной жизни должен оформляться первичными учетными документами (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ). То есть на тот или иной вид расходов у компании должны быть документы, которые их подтверждают.

При этом, кассовый чек не является документом, обосновывающим экономическую целесообразность факта хозяйственной деятельности. Одним только кассовым чеком расходы не обосновать. Он может только подтвердить факт проведения расчетов. А для подтверждения расходов понадобится другая первичка.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.