Проверяют меньше, штрафуют чаще

28.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если где-то убыло, значит где-то прибыло. Ну, закон такой, диалектика, основа всех основ… Так что удивляться снижению количества проверок бизнеса при одновременном увеличении количества штрафов, в принципе, не приходится.

«Первое, хотел бы сказать, что число проверок снизилось, причем значительно снизилось, на 41%. Но есть и другая сторона медали. К сожалению, при том, что число проверок снизилось, растут штрафы, то есть их количество», – сообщил на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным бизнес-омбудсмен Борис Титов (стенограмма которой опубликована на сайте Кремля).

«В общем, пока такое отношение: большинство предпринимателей в целом заявило, они считают, что административная нагрузка на них возросла, даже не снизилась, а возросла», – продолжил он.

Так, по словам Титова, наибольший рост количества штрафов, в том числе, замечен в транспортной отрасли: «Это и система "Платон", и превышение массы или так называемых габаритов транспортного средства, это контроль на дорогах. Сегодня, в общем, это выливается уже в серьезные цифры». Он добавил, что это может быть связано с тем, что технически механизм взымания штрафов не налажен.

Уполномоченный также сообщил, что на смену старых видов проверок (плановых и внеплановых) приходят проверки по КоАП, административные расследования, мониторинги, региональные администрации дают задания на специальные проверки. По словам Титова, они проходят без контроля прокуратуры. «Поэтому мы видим, что Роспотребнадзор возбуждает, например, до 25% дел против бизнеса в результате именно таких проверок, которые не подконтрольны прокуратуре. А число штрафов – 20% уже от общего количества штрафов от этих специальных видов проверок», – пояснил он.


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.