Новый график требует согласия работника

27.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Омский областной суд Апелляционным определением от 20 марта 2019 г. по делу № 33-1720/2019 разобрался, когда новый график сменности требует согласия сотрудника.

Так, водителю три рабочих и три выходных дня заменили на другой график работы, а именно: перевели на обычную пятидневку.

Сотрудник с данными условиями не согласился и стал работать по старым правилам. Что предсказуемо привело к увольнению за прогул. Работник данные действия компании оспорил в суде.

Правовая позиция работодателя при разбирательстве заключалась в том, что при суммированном учете рабочего времени, который и был установлен для сотрудника, график сменности устанавливается любой.

Утверждение графика сменности на предприятии осуществлялось каждый месяц. Для его изменения согласие персонала получать не требовалось.

Судебная инстанция компанию не поддержала, так как организация при переводе водителя со сменного графика на пятидневную неделю фактически изменила режим рабочего времени. То есть поменяла условия трудового договора. Делать это без получения согласия сотрудника запрещено.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Алексинцев А.В.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.