Отказ принимать к оплате карты обернется крупными неприятностями

23.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ЦБ проведёт контрольные закупки в магазинах и ресторанах, которые отказываются принимать безналичную оплату. От приёма карт могут уклоняться те, кто занимается незаконным обналичиванием средств, а Центробанк борется с этими и другими сомнительными операциями, пишут «Ведомости».

Бывает, что рестораны просят посетителей заплатить наличными под видом сбоев с эквайрингом. Пробитые чеки аннулируются как ошибочные, а выручка продаётся.

Зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин отметил, что спрос на наличные у ресторанов также может быть связан с тем, что дорогие заведение покупают продукцию на рынках. «Но не принимать карты – это, конечно, полное безобразие, и мы с этим вопросом активно разбираемся, у нас он на контроле», – заявил Скобелкин.

С 2015 года закон о защите прав потребителей обязывает принимать к оплате банковские карты все предприятия, годовая выручка которых превышает 60 млн рублей. За отказ от этого компании могут оштрафовать на сумму до 50 000 рублей, должностных лиц – до 30 000 рублей.

Однако, по мнению экспертов, такие штрафы на фоне заработка от продажи наличных остаются незаметными и ЦБ нужен более жесткий контроль, для того чтобы эта мера заработала.

По данным оператора фискальных данных «Платформа ОФД», доля оплаты наличными в общепите и магазинах в I квартале 2019 года оказалась в среднем на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В гипермаркетах доля наличных в общей сумме покупки составила 38%, в супермаркетах – 49%, в магазинах у дома – 59%, в ресторанах – 32%, в кафе и столовых – 38%, а в заведениях фастфуда – 42%.

ЦБ получил право проводить контрольные закупки в банках в начале 2019 года, в других компаниях банк может делать это вместе с другими контролирующими органами.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.