Декларацию по имуществу снова меняют

24.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Опубликован проект приказа, который утверждает новую форму декларации по налогу на имущество. Его нужно будет применять с отчета за 2019 год.

Изменить форму потребовалось из-за Федерального закона от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ, который внес поправки в Налоговый кодекс.

Так, начиная с 2020 года, квартальные расчеты по налогу на имущество организаций больше заполнять не придется. Однако саму уплату авансов никто не отменял. Поэтому в разделе 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» декларацию по налогу на имущество появятся новые строки для отражения сумм авансовых платежей, подлежащих уплате за отчетные периоды - I квартал, полугодие (II квартал) и 9 месяцев (III квартал).

Кроме того, появится возможность подачи единой декларации по налогу. Это касается тех, кто стоит на учете в нескольких инспекциях по адресам принадлежащих объектов недвижимости, налоговую базу по которым определяют как их среднегодовую стоимость. Они могут выбрать одну инспекцию и уведомить об этом региональную налоговую до 1 марта года, в котором будут применять такой порядок подачи декларации. И уже не менять такой порядок в течение налогового периода - это запрещено.

Правда, если местными законами установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты, то эту норму применить нельзя. А форму уведомления должна утвердить ФНС.

Тем же законом введены новшества и по земельному налогу, точнее по его администрированию. С 2020 года декларации отменяют декларации по земельному налогу. Налог плательщики будут платить на основании рассылаемых налоговиками сообщений.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Б. Сваин

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.