Травма во время обеда – страховой случай

16.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если несчастный случай с работником произошел во время установленного перерыва на обед, он считается страховым. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 марта 2019 года № Ф05-1780/2019 по делу № А40-229308/2017.

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с работником, подлежащим обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Пособие по нетрудоспособности в связи с несчастным случаем пострадавшему сотруднику выплачивается за счет средств ФСС РФ.

Не так давно Арбитражный суд Московского округа рассмотрел спор между компанией и ФСС. Во время установленного перерыва на обед с сотрудником компании произошел несчастный случай. Фонд счел, что этот случай не может быть признан страховым, поскольку время обеда в соответствии с положениями Трудового кодекса не включают в рабочее время.

Но судьи решили: несмотря на то, что несчастный случай с работником произошел во время установленного перерыва на обед, он произошел на территории работодателя. А значит, считается страховым.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...