Стандартные вычеты сразу в нескольких фирмах получить нельзя

15.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Фирма может предоставить стандартные налоговые вычеты не только штатным сотрудникам, включая внешних совместителей, но и тем, кто работает по гражданско-правовым договорам. Письмо Минфина России от 16 апреля 2019 года № 03-04-05/27097.

Если работник получает доходы в нескольких фирмах, вычет по НДФЛ ему может предоставить только одна из них. В какой организации получать вычет, работник решает самостоятельно. Для этого он должен подать в бухгалтерию выбранной фирмы заявление и документы, подтверждающие право на вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). Такими документами могут быть, например, копии удостоверения участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, инвалида и т. д.

Статья 218 Налогового кодекса не требует, чтобы работник, получающий доходы от нескольких работодателей, например, внешний совместитель, подавал фирме, которая предоставляет ему налоговый вычет, какие-либо документы, подтверждающие, что у других налоговых агентов он этот вычет не получает. Достаточно заявления с просьбой о представлении вычета и документов, обосновывающих его право на вычет.

Однако рекомендуем попросить работника указать в заявлении, что по основному месту работы ему этот вычет не предоставляют. По крайней мере, так можно обезопасить себя от претензий проверяющих.

Кроме того, многие предусмотрительные работодатели просят предоставить с основного места работы справку по форме 2-НДФЛ.

Читайте в бераторе

Стандартные вычеты по НДФЛ

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.