ИП перешел на НПД и передумал – как рассчитать страховые взносы

16.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 15.04.2019 г. № 03-15-07/26948 разъяснил вопрос исчисления фиксированных страховых взносов ИП, которые в течение расчетного периода перешли на НПД, а затем утратили право на его применении.

Чиновники отметили, что размер страховых взносов нужно рассчитать предпринимателю пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором осуществлен переход на НПД (Федеральный закона от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ).

За неполный месяц осуществления предпринимательской деятельности фиксированный размер страховых взносов определяют пропорционально количеству календарных дней этого месяца до даты постановки ИП на учет в качестве плательщика НПД.

А в случае перехода ИП в течение расчетного периода на применение НПД и утраты в этом же периоде права на применение этого режима (либо отказа от него) фиксированные страховые взносы нужно рассчитать совокупно за периоды до и после применения специального налогового режима.

Датой начала расчетного периода для расчета страховых взносов является дата утраты права на применение специального налогового режима, а в случае отказа от спецрежима – дата снятия с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.