Когда ИП освобождается от фиксированных взносов

15.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 01.04.2019 г. № 03-15-07/22334 рассмотрел вопрос освобождения от уплаты страховых взносов ИП, которые не ведут предпринимательскую деятельность в период нахождения под домашним арестом или местах лишения свободы.

Пока ИП не исключен из ЕГРИП, он сохраняет свой предпринимательский статус и обязан уплачивать страховые взносы. Даже если он не ведет деятельность и не получает доходы.

При этом законодательство предусматривает периоды, когда ИП может быть освобожден от уплаты взносов в исключительных случаях, например, на период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и т.д.

В Минфине России указывают, что Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» содержит перечень периодов, которые наряду с периодами работы и предпринимательской деятельности включаются в страховой стаж.

Однако периоды пребывания под домашним арестом или отбывания наказания в местах лишения свободы в этот перечень не входят.

Следовательно, ИП не освобождаются от обязанности уплачивать страховые взносы за указанные периоды.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...