Продажу пластиковых стаканов и вилок хотят запретить

09.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С ватными палочками пока не ясно… Но, возможно, и до них доберутся.

Министерство промышленности и торговли РФ рассматривает возможность введения запрета на продажу пластиковых одноразовых изделий в России. Эта инициатива может стать инструментом снижения негативного воздействия человека на окружающую среду. Об этом сообщила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

«Инициатива запрета на продажу одноразовых изделий из пластика изначально прорабатывается в Минпромторге России. Минприроды России выступает в поддержку данной инициативы и считает возможным ее использовать как инструмент, направленный на снижение степени негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду», - говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что «в условиях рыночной экономики запрет на производство и использование товаров должен иметь достаточную обоснованность и учитывать возникающие для хозяйствующих субъектов экономические последствия». Сроки введения такого ограничения называть сейчас преждевременно, считают в Минприроды. «Многие прогрессивные страны научились спасать мир и зарабатывать на этом. Россия не должна отставать», - отметили в министерстве.

Напомним, что в марте премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в перспективе может быть рассмотрен вопрос о запрете пластиковой одноразовой посуды в России на законодательном уровне. При этом он сослался на опыт Евросоюза. В октябре 2018 года Европарламент поддержал введение запрета на использование одноразовых пластиковых изделий (ватные палочки, ложки, вилки, стаканчики, тарелки, трубочки) с 2021 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.