На вычет НДС по «возвращенному» авансу трехлетний срок не распространяется

08.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 10.04.2019 г. № 03-07-11/25201 напомнил, что на вычет НДС по «возвращенному» авансу не распространяется трехлетний срок, установленный пунктом 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Нормы Налогового кодекса, по которым можно принимать к вычету НДС в течение трех лет распространяются не на все виды вычетов.

Как известно, если фирма получила аванс, а впоследствии расторгла договор со своим покупателем, аванс необходимо вернуть. В этом случае НДС, уплаченный с аванса, можно принять к вычету, но не позднее одного года с момента его возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ). Необходимые условия – это расторжение договора и возврат аванса.

Как показывает судебная практика, чтобы заявить вычет НДС по расторгнутому договору, нужно уложиться в годичный срок с даты возврата полученного аванса (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.01.2018 г. № А48-2802-2017). То есть срок для вычета НДС надо считать не с момента расторжения договора, а с момента возврата оставшейся суммы аванса.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.