Гарантию «лопнувшего» банка признали действительной

06.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк выдал гарантию, но затем потерял лицензию. Компания решила после этого не платить вознаграждение, но за ним пришло Агентство по страхованию вкладов, а Верховный суд поддержал (Определение от 18.04.2019 № 305-ЭС18-19708).

Банк выдал компании банковскую гарантию. Но компания просрочила выплату вознаграждения, а потому Агентство по страхованию вкладов, управляющее банком в процедурах банкротства, подало к ней иск.

Суды решили, что с момента отзыва лицензии у банка гарантия утрачивает свой статус обеспечительного платежа, выплачиваемого по первому требованию бенефициара, а потому компания должна оплатить вознаграждение только за период до даты отзыва у банка лицензии. АСВ в жалобе в Верховный суд настаивает: банковская гарантия после отзыва лицензии продолжает действовать.

Дело в итоге направили на пересмотр. Это не первое решение Верховного суда о действии банковской гарантии после отзыва лицензии. «Отзыв у банка лицензии на осуществление банковских операций и признание банка несостоятельным банкротом не признаются основанием прекращения обязательств банка перед кредиторами. Напротив, они не препятствуют бенефициару, не отказавшемуся от своих прав по гарантии, получить от банка исполнение в порядке и в размере, установленных законом о банкротстве», – указывала раньше экономколлегия в похожем деле № А46-10682/2017 (Определение от 20.03.2019 № 304-ЭС18-20504).

Гарантию «рухнувшего» банка признали действительнойЖурнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.