Питание работников не всегда облагается НДС

06.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При предоставлении питания работникам без персонифицированного учета не возникает ни объекта обложения НДС, ни права на вычет. Если персонификация возможна, то передача сотрудникам продуктов питания облагается НДС (письмо Минфина России от 08.04.2019 г. № 03-07-11/24632).

Облагать НДС или нет, зависит от конкретных обстоятельств предоставления питания.

Объект налогообложения НДС и право на вычет не возникает, если продукты питания предоставляют сотрудникам без осуществления персонификации. Это значит: если неизвестен персональный доход работника, то не будет и налога на него.

Чиновники ссылаются на положение п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ – объектом обложения НДС являются операции по реализации товаров, работ и услуг. А реализация включает в себя и передачу права собственности на товары на безвозмездной основе.

Таким образом, все зависит от возможности персонифицировать стоимость продуктов, переданных каждому сотруднику, т.е. определить конкретных работников, получающих продукты. А если лицо, к которому переходит право собственности на товар, не определено, то и объекта обложения НДС не возникает. Соответственно, не принимается к вычету и НДС при их закупке.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.