Трехлетний срок со дня переплаты течет сам по себе

01.05.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный суд определил, что даже если инспекция и не сообщила налогоплательщику о переплате налога, на течение срока давности это не влияет. Поэтому отказ в возврате налога по истечении трехлетнего срока признали законным. Определение ВС РФ от 19 марта 2019 г. № 304-ЭС19-1659.

Излишне уплаченную сумму налога (сбора, пеней и штрафа) возвращает инспекция по письменному заявлению фирмы (п. 6 ст. 78 НК РФ). Его можно подать в течение трех лет со дня уплаты данной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Если переплата налога возникла более трех лет назад, налоговая ее, скорее всего, не вернет. Но деньги можно попытаться вернуть через суд. Если со дня внесения налоговых платежей в бюджет прошло более трех лет, действуют нормы ГК РФ об исчислении общего срока исковой давности. Три года считают со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 195, 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Дальше нужно соблюсти досудебный порядок. Сначала подать в инспекцию заявление о возврате переплаты. А получив отказ, подать исковое заявление в суд. Суд может учесть, что инспекция, со своей стороны, нарушила положения пункта 3 статьи 78 НК РФ и не известила вас о переплате.

Но так бывает не всегда. Если суд установит и докажет, что налогоплательщик знал о переплате и без уведомления инспекции, спор можно и проиграть. К таким доказательствам можно отнести подачу первичной и уточненной деклараций, а также факт добровольной уплаты налога.

Так и произошло в деле, по которому ВС РФ принял определение от 19 марта 2019 г. № 304-ЭС19-1659. Предприниматель решил вернуть переплату по налогу, однако инспекция отказала в возврате, ссылаясь на истечение трехлетнего срока. Довод о неисполнении инспекцией обязанности по информированию о переплате судьи не приняли. ВС тоже поддержал инспекцию и передавать дело в судебную коллегию отказался.

Заметим, что вернуть деньги в судебном порядке более реально, если вы узнали о переплате из акта сверки расчетов с налоговым органом. В этом случае начало течения трехлетнего срока, когда вы узнали о переплате, начинается с момента получения этого акта.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Б. Сваин
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...