Предпенсионеров не будут подключать к ИПК насильно?

25.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Такая животрепещущая тема, как введение системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК ) работников, которая заменит «замороженную» ныне государственную накопительную пенсионную систему, тоже обросла изрядным количеством слухов и домыслов. То ее «вот-вот введут», то «отложили в долгий ящик». А если все же введут – то ли действительно добровольной она будет, а то ли «добровольно-принудительной»

Последние новости: граждане, достигшие предпенсионного возраста (5 лет до пенсии) не будут по умолчанию становиться участниками новой системы пенсионных накоплений , следует из очередной редакции законопроекта об ИПК, с которым ознакомился ТАСС.

Кроме того, наравне с предпенсионерами не будут включаться по умолчанию в систему ИПК граждане, которые получили за год доход менее предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - то есть граждане с низкими доходами, следует из документа. Но эти две категории смогут подать заявление об участии в ИПК по собственному желанию, отмечается в законопроекте.

Ранее сообщалось, что способ вступления в ИПК будет зависеть от зарплаты работника: люди с высокой зарплатой будут вступать в систему автоматически с возможностью отказа, люди с низкой зарплатой для вступления в систему должны будут написать заявление. Порог зарплаты участниками обсуждения ИПК не назывался.

Остальные работники будут регистрироваться в системе ИПК работодателем, и в течение года после регистрации смогут написать заявление об отказе от участия в ИПК, следует из законопроекта. Если такое заявление не поступит, гражданин будет считаться вступившим в систему. Такая схема озвучивалась участниками обсуждения ИПК и ранее.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...