Защита бизнеса: уполномоченному мало полномочий

25.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ (бизнес-омбудсмен) Борис Титов намерен попросить президента Владимира Путина расширить его полномочия. Об этом он рассказал, представляя региональным уполномоченным проект своего ежегодного доклада президенту.

По словам Титова, текущих полномочий недостаточно для полноценной защиты предпринимателей в судах, пишет «Коммерсантъ». Например, его заключение, подготовленное по одному из последних резонансных уголовных дел, суд не принял, сославшись на то, что он не ознакомлен с делом полностью. Сейчас право на такое ознакомление есть только у следователя, прокурора и адвоката.

«На встрече с президентом я намерен поднять вопрос о расширении полномочий бизнес-омбудсменов в суде. Давать заключение и обязать суды принимать это заключение мы должны обязательно предложить», – сказал Титов.

Статус бизнес-омбудсмена прописан только в АПК, в УК и КАС он не упоминается. В рамках уголовного процесса «нам бы хотелось иметь объем полномочий, который имеет адвокат», говорит Алексей Рябов, руководитель экспертно-правовой службы аппарата Титова. Что касается административных споров, то уполномоченный должен иметь возможность выступать истцом, участвовать в деле для дачи заключения, обжаловать вступившие в законную силу акты, если он ранее не был вовлечен в процесс. Кроме того, омбудсменам «крайне необходимо право иметь свидетельский иммунитет».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.