Изменился порядок применения пониженной ставки НДС

25.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России письмом от 11 апреля 2019 г. № 03-07-07/25566, со ссылкой на правовую позицию Верховного суда, дал следующие разъяснения: если наименование товара не содержится в Перечне по ТН ВЭД, при импорте такого товара ставка 10% не применяется. Причем, есть данный товар в соответствующем Перечне для реализации на территории России или нет, значения не имеет.

Напомним, что пониженная ставка НДС должна применяться при ввозе и реализации тех товаров, которые указаны в специально утвержденных российским правительством перечнях.

Для импортируемых товаров перечень включает коды по ТН ВЭД, перечень товаров для внутренней продажи – по ОКПД2. Причем данные перечни не совпадают.

Ранее высшие судьи говорили о том, что для применения ставки НДС 10% достаточно, чтобы код товара содержался хотя бы в одном из вышеуказанных перечней. И чиновники были вынуждены с этим соглашаться.

Однако правоприменительный тренд был изменен Верховным судом. И не в сторону налогоплательщиков. Таким образом, теперь как налоговые, так и таможенные органы будут разрешать применение пониженной налоговой ставки исключительно в тех случаях, когда код соответствующего товара присутствует в конкретном перечне.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Алексинцев А.В.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.