Когда стоимость ремонта нельзя списать единовременно

23.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Когда в результате ремонта помещение меняет свое назначение и приобретает новые качества, необходимые для ведения производственной деятельности, например, торговли, единовременно списать расходы на переоборудование не получится. Затраты придется амортизировать. Постановление АС Уральского округа от 5 марта 2019 г. № Ф09-129/19 по делу № А71-22407/2017.

Неотделимые улучшения – это те, которые нельзя снять, демонтировать, разобрать без вреда для арендованного имущества (ст. 623 ГК РФ).

Помимо этого, нужно учитывать и изменения служебного назначения объекта. Приведем пример.

Фирма арендовала под торговлю нежилые помещения. Но сначала ей пришлось их переоборудовать, так как они не были приспособлены для торговой деятельности. Так что работать и зарабатывать в арендованных помещениях компания смогла только после ремонта.

Инспекция при проверке нашла нарушения в порядке списания затрат на переоборудование помещений.

Стоимость части работ компания начала амортизировать. Это такие работы, как монтаж систем вентиляции, видеонаблюдения, охранной, пожарной и тревожной сигнализаций. С этим инспекция согласилась.

Стоимость других работ фирма списала единовременно. В их числе были ремонтно-строительные работы, монтаж алюминиевых конструкций, электромонтажные работы и монтаж системы озвучки. Претензии возникли именно к единовременному списанию этих затрат. Инспекторы указали, что эти работы изменили служебное назначение помещений. То есть и их стоимость нужно списывать через амортизацию.

Суды с таким выводом согласились. В решении записано, что фирма произвела неотделимые улучшения, которые придали помещениям новые качества. Использовать арендованное для торговой деятельности она смогла только после переустройства. Значит, единовременно списывать расходы было нельзя.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Б. Сваин

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.