НДФЛ при досрочном увольнении по сокращению штата

23.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если с сотрудниками, которые попали под сокращение, трудовые договоры расторгнуты до истечения двухмесячного срока, и им выплачена дополнительная компенсация, эти суммы освобождаются от НДФЛ в полном объеме (письмо Минфина России от 01.04.2019 г. № 03-04-05/22289).

Порядок освобождения от налогообложения выплат при увольнении работников установлен в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Согласно этой норме не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством компенсаций (в пределах утвержденных норм), связанных с увольнением работников. Исключение из этого правила:

  • компенсации за неиспользованный отпуск;
  • суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников района Крайнего Севера.

То есть, если указанные выплаты при увольнении вписываются в установленный лимит, то с таких сумм НДФЛ не удерживается. С сумм превышения НДФЛ придется удержать.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.