«Нулевой» отчет в Росстат нужно сдавать не всегда

18.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если в деятельности фирмы не было событий, которые должны быть отражены в формах статотчетности, то представлять «нулевки» по таким формам не нужно. Письмо Росстата от 8 апреля 2019 года № СЕ-04-4/49-СМИ.

Статистические данные для сдачи в Росстат представляют по утвержденным формам федерального статистического наблюдения. Заполнять их нужно, руководствуясь указаниями по заполнению этих форм.

В указаниях прописан порядок сдачи отчета в том случае, если отсутствуют определенные события в деятельности организации. Как правило, в этом случае ограничиваются сдачей «нулевого» отчета и сопроводительным письмом об отсутствии тех или иных показателей.

Некоторые формы нужно заполнять только, если в деятельности организации происходило «наблюдаемое событие».

Так, форму № 3-Ф заполняют, если есть задолженность по заработной плате, а форму № 1-ПР – когда в отчетном месяце деятельность была приостановлена. А вот если таких событий у компании не было, то представлять «нулевки» по таким формам не нужно.

Но иногда в указаниях по заполнению какой-либо формы нет оговорки о том, что сведения нужно представить только, если имело место наблюдаемое явление. В этом случае, нужно по умолчанию представить в Росстат или «нулевой» отчет, или официальное письмо об отсутствии показателей в отчетном периоде.

За непредставление данных, несвоевременное их предоставление или представление неверных показателей фирму оштрафуют по статье 13.19 КоАП РФ. Штраф составит от 10 000 до 20 000 рублей для должностных лиц, от 20 000 до 70 000 рублей – для организаций.

Если вы не сдадите отчетность повторно, наказание будет строже - от 30 000 до 50 000 рублей для должностных лиц и от 100 000 до 150 000 рублей для организаций.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.