За игнорирование «инвалидных квот» начнут усиленно штрафовать

18.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

О разработке законопроекта, который позволит создавать для инвалидов новые рабочие места на средства от штрафов работодателей, сообщил замминистра труда Григорий Лекарев на заседании Совета по делам инвалидов при Совфеде.

«Предусматриваются определенные фонды, в которые будут перечисляться средства от тех работодателей, которые не смогли по каким-то причинам выполнить квотные требования»,— пояснил он. По словам замминистра, эти средства пойдут на создание рабочих мест для инвалидов на других предприятиях. Первые пилотные проекты с таким механизмом трудоустройства инвалидов запустят в Якутии, Воронежской, Орловской и Свердловской областях.

До конца 2020 года регионы РФ должны обеспечить трудоустройство не менее 40% инвалидов трудоспособного возраста. Число работающих инвалидов в РФ постепенно растет: так, если в 2017 году работали 950 000 человек (25%), то сейчас их уже 1,012 млн инвалидов (29%). Это, впрочем, не помешало правительству снизить целевые показатели занятости из программы «Доступная среда» — ранее к 2020 году Минтруд обещал достичь 50% занятости этой категории граждан, напоминает «Коммерсантъ».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...