Договор транспортной экспедиции: как подтвердить расходы

16.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 11.03.2019 г. № 03-03-06/1/15512 разъяснил что, только если все необходимые документы будут в наличии и оформлены по всем правилам, расходы по договору транспортной экспедиции можно будет учесть в расходах при налогообложении прибыли.

При этом финансисты ссылаются на законодательство, согласно которому расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. А под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, которые подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством России (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В данном случае для подтверждения расходов по договору транспортной экспедиции нужны документы, подтверждающие фактическое оказание услуг.

При этом неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции являются экспедиторские документы, а именно: поручение экспедитору, экспедиторская расписка, складская расписка (пункты 5, 7 Постановления Правительства России от 08.09.2006 г. № 554.)

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.